Брекеты: преимущества и недостатки различных систем

В последнее время брекеты становятся все более востребованы. Ортодонты ставят их для исправления прикуса и решения других ортодонтальных проблем. Зубные клиники в Анапе предлагают брекеты из всевозможных материалов, различных систем и видов. Естественно и цена на них отличается. После полного обследования врач-ортодонт посоветует вам, какие поставить брекеты, оптимально подходящие под вашу ситуацию.

 

Особенности разных брекет-систем

Разновидности брекетов:

1.       Металлические брекеты. Самые покупаемые и надежные при ношении. Появились раньше других видов. По цене они дешевле остальных. Популярны среди подростков, могут быть фигурными и цветными. За ними легко ухаживать, они самые прочные. Изготавливаются из титана, нержавеющей стали или сплава титана и никеля. Единственный недостаток – они слишком заметны при ношении.      

2.       Золотые брекеты. Входят в одну группу с металлическими, но сверху имеют золотое напыление в 18 карат. Самые элитные и дорогие. Идеальны в использовании для аллергиков. Также являются прочными и за ними легко ухаживать. Но, к сожалению, у них слишком высокая цена.

3.       Пластиковые брекеты. По цене идут вторыми после металлических. Для увеличения носкости в конструкции вставляется держащий паз. Они менее заметны, чем металлические брекеты. Часто ставят детям. Но их прочность невысокая, они могут менять цвет и окрашиваться от пищи, требуют внимательного ухода.

4.       Керамические брекеты. Немного выше в цене, но прочнее пластиковых. Окружающие практически не будут их видеть. Держащий паз также присутствует. Они хрупкие и им нужен внимательный уход.

5.       Сапфировые брекеты. Их делают из специального искусственного сапфира. Из-за своей прозрачности они почти незаметны, а потому и довольно дорогие. Требуют к себе тщательного внимания.

Лингвальные брекеты

В отличие от других брекетов закрепляются на внутренней стороне. Из-за конструкции полностью незаметны. Одна из самых дорогих брекет-систем. Исправление прикуса будет даже в самых сложных и тяжелых случаях. Самый большой ее недостаток – может произойти временное нарушение дикции (примерно 1-4 недели), но со временем язык привыкает. Уход за ними трудоемкий.

Противопоказания к ношению брекетов:

·         плохая гигиена зубов;

·         наличие кариеса, нужно провести санацию зубов;

·         наличие заболеваний зубов, десен и полости рта;

·         противопоказано людям с нарушением психики.    

Для получения хорошего результата носить брекеты нужно от 8 месяцев до 2,5 лет. Даже несмотря на то, было ли небольшое искривление зубов или сложный случай, результат вас порадует.

 

Подробную консультацию о видах брекетов можно получить в стоматологической клинике «Визит» в Анапе. Звоните!